В пятницу, 7 февраля, в 11:00 на базе Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) состоялась встреча представителей регионального отделения «Движение Первых», экспертного сообщества и потенциальных участников грантового конкурса. В качестве эксперта «Движения первых» в мероприятии приняла участие Хохоева Этери Витальевна, директор АНО «Социальные стратегии».
В ходе встречи участники получили разъяснения по изменениям в условиях грантового конкурса, а также детальную информацию о порядке заполнения и подачи заявок. Особое внимание было уделено ключевым нововведениям, в том числе:
- Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать организация, составляет 10 000 000 рублей.
- Количество участников, которые должны принять участие в конкурсе, варьируется от 100 (минимум) до 4000 человек.
- Минимальная сумма запрашиваемого гранта составляет 300 000 рублей.
- Грантовая инициатива должна быть подтверждена со стороны детей и молодежи, предпочтительно с предоставлением письменных опросов в составе заявки.
Также в рамках встречи были разъяснены новые требования по софинансированию. Теперь вся заявленная сумма софинансирования должна быть подтверждена финансовыми документами организации. Если в заявке указывается приобретение оборудования в рамках софинансирования, то соответствующие расходы должны пройти через расчетный счет организации, а подтверждающие документы необходимо включить в отчетность.
Участники встречи получили исчерпывающую информацию и активно задавали вопросы, касающиеся условий участия и оформления заявок. Данное мероприятие позволило прояснить многие аспекты конкурса и повысить уровень подготовки потенциальных участников к подаче заявок.